Russia, 199178, St. Petersburg, 14 line V.O., 29B
+7 (812) 363-62-32
ru en

Новости

09.11.2018
Математика, computer science, анализ данных, программирование, магистратура!

Математика, computer science, анализ данных, программирование, магистратура!

В 2019 году в Санкт-Петербургском государственной университете в тесном сотрудничестве с Лабораторией им. П.Л. Чебышёва открывается сразу несколько новых образовательных программ.

Широко известна действующая с 2015 года программа бакалавриата «Математика», которая стала чрезвычайно популярна: в 2018 году на неё было принято 19 победителей и призёров заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников, а в целом все 49 бюджетных мест основного приёма были заняты победителями и призёрами олимпиад, так что компания Яндекс предоставила 18 стипендий, покрывающих стоимость обучения, которые получили в том числе абитуриенты с высокими баллами ЕГЭ.

В этой программе уже был заложен выбор блока специализации «Математика, алгоритмы и анализ данных» (МАиАД), но в 2019 году это направление выделяется в отдельную образовательную программу! Набор на неё — 20 бюджетных мест, и ещё 55 мест имеется для прежней программы «Математика». Подготовка по МАиАД ведётся совместно с компанией Яндекс.

Многие студенты любят программировать и выигрывают престижные соревнования в области спортивного программирования (в частности, наши студенты под руководством тренера А.С. Лопатина завоёвывали золотые медали студенческого чемпионата мира по программированию ACM-ICPC, выигрывали кубок VK Сup). Но программирование — это далеко не только спорт, но и технологии, которые должны работать в промышленных масштабах. Для тех, кому это особенно интересно, открывается новая программа бакалавриата «Современное программирование» (25 бюджетных мест). Такой поток был открыт в 2018 году в рамках другой образовательной программы и привлёк большой интерес (в частности, туда поступили 10 победителей и призёров заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников). Теперь это отдельная программа, реализуемая при поддержке компании JetBrains!

Наконец, все бакалавры когда-нибудь вырастают и, естественно, поступают в магистратуру. Магистерская программа «Современная математика», открывающаяся в 2019 году, является органичным продолжением программы бакалавриата «Математика», но построена таким образом, что в ней будет комфортно учиться студентам с самым разным бэкграундом, включая иностранцев (программа реализуется преимущественно на английском), — главное, чтобы была страсть к математике! У программы широкий охват — математический анализ и теория вероятностей; теоретическая информатика, дискретная математика и математическая логика; алгебра и теория чисел; геометрия и топология; дифференциальные уравнения, динамические системы и математическая физика; приложения математики — и большинство курсов студент выбирает себе сам. Запланированных 25 бюджетных мест хватит на всех, поэтому мы ждём студентов со всей страны и из-за рубежа!

Для лучших студентов всех этих образовательных программ предусмотрены повышенные стипендии от компаний Газпром нефть, Яндекс и JetBrains, а обучение по-прежнему проходит в историческом центре Санкт-Петербурга — на Васильевском острове.

Ждём всех талантливых студентов на наших образовательных программах!