04.05.2019

Студенты-математики СПбГУ — призеры Колмогоровской олимпиады

Подведены итоги XVI Всероссийской Колмогоровской олимпиады по теории вероятностей, на которой успешно выступили обучающиеся Санкт-Петербургского государственного университета. Второе место разделили Екатерина Симарова и Александр Тарасов (студент 4 курса образовательной программы «Математика», 01.03.01), набравшие за правильное решение задач пять баллов из девяти, а бронзу престижного математического конкурса взяла Светлана Малышева.

Колмогоровская студенческая олимпиада по теории вероятностей впервые прошла в октябре 2001 года на кафедре теории вероятностей Московского государственного университета, основанной А.Н. Колмогоровым в 1935 году, и была приурочена ко дню рождения выдающегося советского математика. География конкурса постепенно расширялась, сегодня в решении задач на нем соревнуются сильнейшие молодые математики из ведущих вузов России, в том числе из Санкт-Петербургского государственного университета. Олимпиада проводится раз в два года раздельно для студентов старших и младших курсов, не прошедших ещё в полном объеме курс теории вероятностей.

Более подробную информацию можно найти здесь.