25.06.2019
Первый выпуск программы бакалавриата «Математика»

24 июня 2019 года состоялась торжественная церемония вручения дипломов бакалавров нашему первому выпуску. Из 26 студентов, получивших квалификацию бакалавров, 11 получили дипломы с отличием. При этом два диплома были отмечены конкурсной комиссией особо: диплом Макарова Владислава за алгебраический подход к исследованию GF(2)-грамматик и диплом Нордсковой Анны за разработку единого подхода к задаче о точности действия групп кос в производных категориях. Лучшим был признан диплом Бочкова Ивана, посвящённый доказательству гипотезы Валента — известной задачи теории матриц Якоби, которой занимались крупные математики; решение использует неожиданную комбинаторную технику.

Дипломные работы многих студентов готовятся к публикации в престижных математических журналах, часть студентов уже работает в Исследовательской лаборатории им. П.Л. Чебышёва, является исполнителями грантов Российского научного фонда.

За время обучения студенты принимали участие в конференциях, научных школах, воркшопах, а также семинарах и коллоквиумах, проводимых Лабораторией им. П.Л. Чебышёва и Санкт-Петербургским отделением Математического института им. В.А. Стеклова РАН. Они становились победителями Международного конкурса им. В. Ярника (Дмитрий Крачун, 2014 год), призёрами Колмогоровской олимпиады (Александр Тарасов, 2 место, 2019 год), чемпионата по программированию VK Сup (Иван Бочков и Никита Гаевой, 2017 год).

См. также видеозапись церемонии вручения дипломов: