06.07.2017
Определены победители конкурса Габриэля Ламе 2018

В Санкт-Петербургском государственном университете подвели итоги конкурса «Приглашенный профессор им. Габриэля Ламе» за 2018 год. Лауреатом стал профессор Университета Париж 7 Анджей Жук.

Проведение конкурса на место приглашенного профессора является совместной инициативой Посольства Франции в Российской Федерации и Санкт-Петербургского государственного университета, которая призвана укрепить научные связи между французским и российским математическими сообществами. Лауреат выбирается из математиков, работающих в государственных учреждениях Франции. Предпочтение отдается кандидатам, соединяющим в своей работе глубину теоретических исследований и внимание к приложениям.

Французский математик, признанный специалист в области геометрической теории групп и спектральной теории графов, проведет три месяца в Междисциплинарной исследовательской лаборатории им. П. Л. Чебышева СПбГУ. Теория групп занимается изучением ассоциативных алгебраических операций, обладающих обратными элементами, которые возникают при изучении свойств симметрии. Результаты исследований этой области современной математики используют ученые самых разных наук: от химиков до программистов. Так, знания о свойствах симметрии необходимы при изучении модели атома водорода и структуры кристаллов, а в криптографии используется – при создании электронных подписей.

Профессор Анджей Жук прочитает курс лекций по результатам своих исследований и проведет цикл семинаров. В завершении своего пребывания в Санкт-Петербургском университете французский математик организует международную конференцию, которая будет посвящена тематике его научных работ.