Russia, 199178, St. Petersburg, 14 line V.O., 29B
+7 (812) 363-62-32
ru en

Новости

20.06.2017
Внимание абитуриентам!

Внимание абитуриентам!

Внимание!
Обучение по направлению 01.03.01. проходит на Васильевском острове.

Приемная комиссия

Правила приема в Санкт-Петербургский государственный университет на обучение по основным образовательным программам высшего образования (программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры) в 2018 году

Поступление

Зачисление по результатам ЕГЭ:

  •  математика
  •  информатика и ИКТ
  • русский язык

Льготы при приеме 2018 г.

Победители и призеры олимпиад I уровня, победители олимпиад II уровня  по математике и ИКТ,  имеющие результат не менее 75 баллов по профильному ЕГЭ, принимаются без вступительных испытаний.
Льготы при приеме 2018 г. опубликованы на сайте приемной комиссии: www.abiturient.spbu.ru

В рамках реализации совместного проекта «Математическая прогрессия» СПбГУ и ОАО «Газпром нефть» по поддержке талантливых школьников выделяются стипендии для победителей и призеров Всероссийской олимпиады школьников в размере 15 тыс. рублей в месяц. В 2016 г. выделено 20 стипендий, в 2017 — 21 стипендия.

Математика в СПбГУ

В 2015 году Санкт-Петербургский государственный университет открыл новое направление бакалавриата “Математика”. Программа пользуется популярностью: в 2015 году ее выбрало наибольшее число призеров Всероссийской олимпиады школьников по математике среди всех образовательных программ России.
СПбГУ — ведущий мировой центр математических исследований. С математико-механическим факультетом СПбГУ связаны имена таких выпускников университета как Нобелевский лауреат Л.В.Канторович, лауреат премий Вольфа и Абеля М.Л.Громов, Г.Я.Перельман, доказавший гипотезу Пуанкаре, и многие другие замечательные ученые.

  • Обучение происходит в историческом центре Санкт-Петербурга — на Васильевском острове.
  • Иногородним студентам предоставляется общежитие.
  • Предусмотрены программы обмена с ведущими зарубежными университетами и научными центрами.
  • Успевающие студенты 3 и 4-го курса получат средства для поездок на международные конференции.
  • Студенты вовлекаются в научную работу в сотрудничестве с лабораторией им. П.Л. Чебышева.

Чему мы учим?

Математика в современном мире применяется везде: от физики до биологии, от мобильной телефонии до нефтяной отрасли, и математик — одна из самых востребованных профессий. Большинство существующих в мире программ обучения математике не отражают в полной мере новых тенденций развития науки. Предметы, входящие в западные курсы
теоретической информатики, в российских университетах практически отсутствуют. Предлагаемая программа — одна из немногих в России, представляющих современное состояние математики и теоретической информатики.

Для обучения студентов старших курсов приглашаются ведущие мировые специалисты. Обучающиеся могут сфокусироваться на углубленном изучении математики или теоретической информатики, а также заниматься научными исследованиями под руководством известных ученых в атмосфере всемирно признанного научного центра.

  • Выпускники востребованы на мировом рынке образования, фундаментальной и прикладной науки, IT технологий. Возможно продолжение обучения в магистратуре и аспирантуре.
  • Студенты старших курсов занимаются по программам, разработанным индивидуально для каждого обучающегося.

Исследовательская лаборатория им. П.Л.Чебышева была основана в 2010 году филдсовским лауреатом С.Смирновым. Здесь проходят научные исследования на стыке современной математики и теоретической физики.

За 5 лет в Лаборатории им.П. Л. Чебышева:

  • прошло 180+ приглашенных докладов, 270+ рабочихсеминаров, 150+ курсов
  • проведено 40 конференций и научных школ
  • были приглашены в Петербург 190+ учёных; совместно с Посольством Франции создан конкурс Габриеля Ламе на место приглашенного профессора (3 месяца в году)
  • результаты исследований: 270+ препринтов и публикаций, 440+ докладов на внешних конференциях и семинарах