Saint Petersburg, 199178, Russia, Line 14th (Vasilyevsky Island), 29
(812) 363-68-71, (812) 363-68-72
ru en

New Year Colloquia — Mathematics and Computer Science

Новогодняя сессия «Математика и компьютерные науки»

Записи всех докладов вы можете посмотреть по ссылке:

https://yadi.sk/d/-LZ_GDnNEmZu2w?w=1

Расписание /  Schedule

27.12.2020, начало в 16:00

16:00-16:40 С.К. Смирнов / Stanislav Smirnov
Как растут кристаллы и кораллы (слайды доклада)

16:40-17:30 Э.А. Гирш / Edward Hirsch
Algebraic proof complexity (for non-specialists)  /  Сложность алгебраических доказательств (доклад для неспециалистов)

17:50-18:20 С.А. Пузынина / Svetlana Puzynina
Сложность бесконечных слов

18:30-19:00 Р.В. Бессонов / Roman Bessonov
Triangular factorization of Toeplitz matrices and Wiener-Hopf operators

19:10-19:40  Д.О. Соколов / Dmitry Sokolov
Метод подстановок и сложность доказательств (слайды доклада)

29.12.2020, начало в 16:00

16:00-16:50  А.В. Степанов и Я.Н. Нужин / Alexei Stepanov and Yakov Nuzhin
О подгруппах линейных групп над кольцами / On subgroups of linear groups over a ring (Ссылка на слайды / Slides link)

17:00-17:30 С.В. Иванов / Sergei Ivanov
Восстановление римановых многообразий по дистанционным функциям / Reconstruction of Riemannian manifolds from distance functions

17:50-18:20 С.Ю. Пилюгин / Sergei Pilyugin
Динамические модели некоторых социологических задач

18:30-19:00 Е.А. Фоминых / Eugene Fominykh
Минимальные триангуляции многообразий / Minimal triangulations of manifolds

19.10-19.40 А.С. Охотин / Alexander Оkhotin
Об одной разновидности функции Ландау, возникающей при изучении однозначных конечных автоматов / On a variant of Landau’s function arising in the study of unambiguous finite automata

04.01.2021, начало в 15:00

15:00-15:50 А.В. Тискин / Alexander Tiskin
Удивительная алгебра сравнения строк: Вычисления с липкими косами / The surprising algebra of string comparison: Computing with sticky braids

16:00-16:30 А.С. Куликов / Alexander Kulikov
Lower Bounds for Boolean Circuits: Open Problems / Нижние оценки на схемную сложность: открытые задачи

16:50-17:20 С.И. Николенко / Sergey Nikolenko
Understanding the Multimodal World: Results and Challenges

17:30-18:00 К.В. Вяткина / Kira Vyatkina
Алгоритмические аспекты de novo секвенирования белков / Algorithmic aspects of protein de novo sequencing

18:20-18:50 М.В. Бондарко / Mikhail Bondarko
Триангулированные категории и весовые структуры (Слайды доклада)

19:00-19:30 В.А. Петров / Victor Petrov
Изотропность конструкции Титса

06.01.2021, начало в 15:00

15:00-15:50 Haakan Hedenmalm
Gaussian analytic functions and operator symbols of Dirichlet type

16:00-16:30 П.А. Мозоляко / Paul Mozolyako
Оператор Харди на полидеревьях / Hardy operators on the poly-tree (слайды доклада)

16:50-17:20 С.В. Кисляков / Serguei Kisliakov
Две особенности в размерности 3 / Two peculiarities in dimension 3

17:30-18:00 П.Б. Затицкий / Pavel Zatitskiy
Выпуклые оболочки и точные константы в неравенствах

18:20-18:50 С.Б. Тихомиров / Sergey Tikhomirov
О математической модели течения жидкости в пористых средах по закону Дарси

19:00-19:30 С.В. Иванов / Sergei Ivanov, with Dmitri Burago and Dong Chen
КАМ-возмущения с положительной метрической энтропией / KAM perturbations with positive metric entropy

08.01.2021, начало в 15:00

15:00-15:50 М.А. Лифшиц / Mikhail Lifshits
Linear operators, metric entropy and small deviation probability

Слайды доклада (handout)

16:00-16:30Ю.А. Давыдов / Youri Davydov
О гауссовских выпуклых оболочках

Слайды доклада

16:50-17:20Д.М. Столяров / Dmitriy Stolyarov
Как поправить неравенство Харди—Литтлвуда—Соболева в предельном случае

17:30-18:00Н.С. Калинин / Nikita Kalinin
Суммирование площадей треугольников и теория чисел

18:20-18:50Е.А. Арсеньева / Elena Arseneva
Flips in order-k Delaunay triangulations

19:00-19:30 О.Г. Паршина / Olga Parshina

On closed factors, complexity and periodicity in infinite sequences

 

___

Contact: The organizers can be contacted at secretariat@chebyshev.spb.ru