Russia, 199178, St. Petersburg, 14 line V.O., 29B
+7 (812) 363-62-32
ru en

Новости

11.05.2021
Поздравляем с победой в конкурсе РНФ!

Поздравляем с победой в конкурсе РНФ!

По результатам конкурса 2021 года на получение грантов Российского научного фонда по приоритетному направлению деятельности Российского научного фонда «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований отдельными научными группами» поддержан проект «Случайные процессы и поля с приложениями к анализу данных» под руководством профессора факультета математики и компьютерных наук СПбГУ Лифшица Михаила Анатольевича.

В числе решаемых проектом задач — построение энергетически эффективных аппроксимаций случайных процессов, изучение спектрального метода Монте-Карло, изучение «телеком-процессов», возникающих при моделировании телетрафика.

Вторая часть проекта направлена на изучение задач из области моделирования гауссовских процессов и полей в контексте машинного обучения.
Третья часть связана с исследованиями возможностей квантовых вычислений при использовании гауссовских процессов в прикладных задачах.

Проект имеет теоретический характер, но его мотивация и сфера возможного применения тесно связаны с индустриальными проектами факультета.

Администрация и сотрудники Факультета МКН и Лаборатории им. П.Л. Чебышева поздравляют Михаила Анатольевича и желают ему дальнейших успехов!