Поздравляем коллег с победой в конкурсе РНФ!

По результатам конкурса 2021 года на получение грантов Российского научного фонда по приоритетному направлению деятельности РНФ «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований малыми отдельными научными группами» поддержаны два проекта сотрудников факультета МКН.

Проект “Алгебраические группы над кольцами и группы Стейнберга” под руководством научного сотрудника факультета кандидата физ.-мат наук Сергея Сергеевича Синчука и проект “Инварианты типа Тураева–Виро и классификация трехмерных многообразий» под руководством доцента факультета доктора физ.-мат наук Евгения Анатольевича Фоминых.

Проект Сергея Синчука непосредственно продолжает предыдущие работы коллектива и посвящен решению открытых проблем в К-теории и теории алгебраических групп над кольцами. Его исполнителями являются профессор факультета МКН Николай Александрович Вавилов и аспиранты Егор Юрьевич Воронецкий и Павел Борисович Гвоздевский.

Проект Евгения Фоминых посвящен теории сложности трехмерных многообразий и направлен на достижение существенного продвижения в исследовании минимальных триангуляций многообразий – одной из классических задач комбинаторной топологии. В состав научного коллектива войдут научный сотрудник Челябинского государственного университета кандидат физ.-мат наук Владимир Викторович Таркаев и студенты ф-та МКН Антон Игоревич Рябков и Алексей Сергеевич Кривовичев.

Администрация и сотрудники Факультета МКН и Лаборатории им. П.Л. Чебышева поздравляют Сергея Сергеевича и Евгения Анатольевича и желают им дальнейших успехов!