Центр переподготовки в сфере цифровых технологий появится в СПбГУ

В Санкт-Петербурге появится международный научно-методический центр, МНМЦ СПбГУ. Он создаётся в рамках гранта «Кадры для цифровой экономики» от Министерства науки и высшего образования РФ на базе факультетов МКН и ВШМ

Сотрудники вузов направлений «математика», «информатика» и «цифровые технологии» смогут пройти подготовку, переподготовку или стажировку в центре. Команда МНМЦ рассчитывает на высокое качество подготовки выпускников: факультет математики и компьютерных наук привлекает известных учёных и опытных IT-специалистов, а высшая школа менеджмента уже несколько лет реализует программы дополнительного профессионального образования.

МНМЦ будет состоять из четырёх частей:

1. Образовательный центр разработает программы подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров высшей школы по математике, информатике, цифровым технологиям. А также новые методики обучения, цифровизации процесса управления образовательной деятельностью.

2. Лаборатория университета будущего изучит лучшие практики российского и международного высшего образования. Лаборатория организует разработку и издание учебно-методических материалов, а также займётся распространением этих материалов, в том числе, через платформу справочно-методического центра.

3. Центр педагогических инноваций займётся организацией научно-исследовательских и педагогических стажировок.

4. Справочно-методический центр будет собирать, систематизировать, хранить материалы о преподавательской деятельности и отвечать за организацию профессиональных мероприятий.

Станислав Смирнов, руководитель лаборатории им. П. Л. Чебышёва: «В современном мире практически всем необходима качественная математическая подготовка, без неё невозможно представить успешного ученого или инженера. Технологии сейчас меняются так быстро, что становится критически важным глубокое понимание базовых вещей. Высшее образование должно формировать мышление, развивать способность быстро осваивать новые сложные идеи. Создание МНМЦ позволит распространить накопленный в СПбГУ опыт преподавания математики и компьютерных наук на другие университеты страны, улучшить образовательные программы и поднять в них уровень преподавания математики и программирования».

Официальная страница МНМЦ СПбГУ — здесь.