Russia, 199178, St. Petersburg, 14 line V.O., 29B
+7 (812) 363-62-32
ru en

Новости

21.06.2019
В СПбГУ создан факультет математики и компьютерных наук

В СПбГУ создан факультет математики и компьютерных наук

Мы рады сообщить об открытии факультета математики и компьютерных наук в Санкт-Петербургском государственном университете! Он объединит образовательные программы бакалавриата, магистратуры и научные лаборатории.

Образование

  • Бакалаврская программа «Математика»
  • Бакалаврская программа «Современное программирование» совместно с JetBrains
  • Бакалаврская программа «Математика, алгоритмы и анализ данных» совместно с Яндексом
  • Магистерская программа «Современная математика»

Наука

  • Лаборатория им П.Л. Чебышева
  • Лаборатория «Современная алгебра и её приложения»
  • Научные группы, поддержанные грантами Российского научного фонда

Приложения

  • Индустриальные проекты для компании Газпром Нефть
  • Индустриальные проекты для IT-компаний

Факультет будет готовить учёных и специалистов-практиков: математиков, программистов, аналитиков и исследователей. Они будут заниматься наукой и создавать новые технологии.

«Основа всех программ нового факультета — математика. На младших курсах эти программы могут пересекаться, пока студенты будут изучать математические дисциплины. Дальше они будут специализироваться в той области, которую выбрали, — кто-то займётся алгоритмами и обработкой данных, кто-то — машинным обучением или прикладной математикой. А кто-то и чисто фундаментальными проектами: наше теоретическое понимание машинного обучения сегодня неудовлетворительно, и такие специалисты очень востребованы», — рассказывает Станислав Смирнов, лауреат Филдсовской премии и руководитель Лаборатории им. П.Л. Чебышёва.

«Сейчас знания накапливаются не только в вузах и научных центрах, но и в технологических компаниях. Мы очень рады, что в Петербургском университете появится факультет, где учёные и практики будут работать вместе и готовить следующее поколение программистов и исследователей, которые будут создавать новые технологии», — говорит Елена Бунина, генеральный директор Яндекса в России.

«Оптимизация математических алгоритмов позволяет нам эффективно обрабатывать огромные массивы данных с промышленных производств: от нефтепромыслов и до перерабатывающих заводов. Мы продолжим инвестировать в совместные исследования, а также развивать программу грантов и стипендий для студентов и молодых ученых, которая доказала свою эффективность за время нашего семилетнего сотрудничества с лабораторией имени П. Л. Чебышёва. Новые цифровые решения, разработанные совместно с математиками СПбГУ, уже сейчас помогают нам в создании цифровых моделей реальных производств и месторождений», — отмечает Александр Дыбаль, член правления «Газпром нефти».

В 2019 году на бюджетные места в бакалавриат будет зачислено 100 человек, в магистратуру — 25. Возможно также обучение на платной основе. При поступлении будут учитываться результаты ЕГЭ и олимпиад. Лучшие абитуриенты могут рассчитывать на стипендии ПАО «Газпром нефть», JetBrains и Яндекса.

См. также соответствующую новость на сайте СПбГУ.