Russia, 199178, St. Petersburg, 14 line V.O., 29B
+7 (812) 363-62-32
ru en

Новости

21.05.2020
Студенты МКН выбрали курсы постдоков института Эйлера

Студенты МКН выбрали курсы постдоков института Эйлера

Теперь студенты факультета могут послушать не только курсы преподавателей МКН СПбГУ, но и лекции постдоков Международного математического института им. Леонарда Эйлера. В осеннем и весеннем семестрах наши бакалавры и магистры выбрали для изучения следующие курсы:

Алгебры Ли в комбинаторике (Lie algebras in combinatorics), Ольга Постнова
Ограниченная арифметика (Bounded Arithmetic), Michal Garlik
Convergences in probability, Davide Giraudo
Conformal Field Theory, Boris Runov

  • Michal Garlik ранее работал в Политехническом университете Каталонии, в институте математики Чешской Академии Наук и на факультете математики, информатики и механики в университете Варшавы. Он прочтёт курс про ограниченную арифметику — класс подтеорий арифметики Пеано, в которых аксиома индукции, как правило, сужена на подкласс ограниченных формул. Исследование таких теорий важно с точки зрения сложности вычислений и для формализации понятия «эффективной» доказуемости.
  • Ольга Постнова — младший научный сотрудник лаборатории математических проблем физики ПОМИ РАН. Ольга прочтёт курс о применении, с одной стороны, комбинаторных методов в теории представлений алгебр Ли, а с другой — теории алгебр Ли в комбинаторике.
  • Davide Giraudo работает в области теории вероятностей. Он защитил PhD и преподавал во французском университете в Руане и был постдоком в университете Бохума в Германии. В курсе он расскажет про сходимости последовательностей случайных величин, а также их связь с условным ожиданием и применение в теории мартингалов.
  • Борис Рунов работал в университете Конкордиа в Канаде, ранее был научным сотрудником института теоретической и экспериментальной физики в Москве. Борис расскажет о важном разделе современной теории струн — конформной теории поля — квантовой теории поля, симметричной относительно конформных преобразований времени.

«Появление элективных курсов от постдоков, приезжающих к нам из-за рубежа — важный шаг в развитии факультета. Он помогает студентам МКН найти своё место в современной науке. Система используется во всех крупных западных университетах, и я рад, что она появилась и у нас.» — рассказал Роман Бессонов, заместитель декана факультета МКН СПбГУ.

Полный список постдоков EIMI (консорциум СПбГУ и ПОМИ РАН): https://eimi.ru/news/1577/