Санкт-Петербург, 199178, Россия, 14-ая линия Васильевского острова, дом 29
(812) 363-68-71, (812) 363-68-72
ru en
Ягунов Сергей Алексеевич
Ягунов Сергей Алексеевич
Профессор
Контакты:

14-ая линия Васильевского острова, дом 29B, Санкт-Петербург 199178, Россия

yagunov@gmail.com

Приёмные часы:

По предварительной договорённости.


Образование

11.2009 — д.ф.-м.н. (по специальностям «математическая логика, алгебра и теория чисел» и «геометрия и топология»)
Место защиты: Санкт-Петербургский государственный университет
Название диссертации: Топологические методы в алгебраической геометрии: Жесткость и Двойственность.

05.1998 — к.ф.-м.н. (по специальности «математическая логика, алгебра и теория чисел»)
Место защиты: Санкт-Петербургский государственный университет
Название диссертации: Некоторые специальные комплексы, вычисляющие гомологии линейных групп.
Научный руководитель: проф. А.А.Суслин

11.1997 — Doctor of Philosophy
Место защиты: Northwestern University, Evanston, IL, USA.

06.1991 — диплом (математик, преподаватель)
Место защиты: Ленинградский государственный университет
Научный руководитель: проф. А.В.Малышев


Научные интересы

  • Топологические методы в Алгебраической Геометрии и Теории Чисел: гомотопическая теория схем, жесткость, двойственность, теорема Римана-Роха.
  • Мотивные когомологические операции; бесконечнократные пространства петель, спектры и операды, кобордизм и формальные группы, гипотеза Фридландера—Милнора.

Избранные публикации

1. S.Yagunov. Motivic cohomology spectral sequence and Steenrod operations. Compositio Mathematica, 152, (10), (2016) pp. 2113—2133. DOI: 10.1112/S0010437X16007594
2. I.Panin and S.Yagunov. T-spectra and Poincaré Duality. Journal für die Reine und Angew. Math. (Crelle's Journal), vol. 617, (2008) pp. 193—213. DOI: 10.1515/CRELLE.2008.030
3. J.Hornbostel and S.Yagunov. Rigidity for Henselian local rings and A^1-representable theories. Mathematische Zeitschrift vol. 255, No. 2 (2007) pp. 437—449. DOI: 10.1007/s00209-006-0049-4
4. I.Panin and S.Yagunov. Rigidity for orientable functors. Journal of Pure and Applied Algebra vol. 172, No. 1 (2002) pp. 49—77. DOI: 10.1016/S0022-4049(01)00134-7
5. 5. S.Yagunov. Homology of bi-Grassmannian complexes. K-theory, Vol. 12, No. 3 (1997) pp. 277—292. DOI: 10.1023/A:1007792521847


Читаемые курсы

Название курса
Год
Семестр
Роль
Название курса
Год
2019–2020
Семестр
IX
Роль
Лектор, семинарист