16.08.2024
IV Конференция математических центров России

IV Конференция математических центров России, посвященная 300-летию Санкт-Петербургского государственного университета и Российской академии наук, собрала более 500 математиков со всей страны. В конференции приняли участие учёные и студенты из 16 математических центров: четырёх мирового уровня и 12 региональных.

«На данный момент мы имеем развитую сеть математических центров, взаимодействующих друг с другом и с научно-образовательными учреждениями. Они сделали значительный вклад в развитие математической науки и образования, что подтверждается огромным количеством результатов, которые были представлены на конференции», – подводит итоги сопредседатель программного комитета и директор МЦМУ им. Эйлера академик Сергей Витальевич Кисляков.

В течение недели ведущие математики страны обсуждали фундаментальные и прикладные результаты, полученные в рамках программы развития математических центров Минобрнауки России. В секциях шло обсуждение современных вопросов алгебры и топологии, функционального анализа и спектральной теории, математической логики и математического моделирования, и других.

В программный комитет вошли сотрудники нашего факультета профессора Ю.С. Белов, А.С. Охотин, В.А. Петров, а также лекторы курсов МКН профессора Д. Н. Запорожец, А. В. Малютин, С. Ю. Пилюгин и сопредседатель комитета С. В. Кисляков.

Среди пленарных докладчиков преподаватели МКН СПбГУ Роман Бессонов, Михаил Бондарко, Анастасия Ставрова и Александр Буфетов, сотрудник лаборатории «Вероятностные методы в анализе».

Видеозаписи и презентации докладов собраны в медиатеке конференции в Telegram. Вы можете ознакомиться с работой интересующей секции, используя поиск по чату.

Конференция состоялась благодаря поддержке Санкт-Петербургского международного математического института имени Леонарда Эйлера. Организацией занимались, в частности, молодые исследователи – выпускники МКН Илья Алексеев, Василий Ионин, Алексей Миллер и Аршак Айвазьян, сотрудник ММИ им. Эйлера Дарья Аксенова и сотрудник лаборатории им. П.Л. Чебышева Тимур Батенев.

Премия молодым математикам России

На открытии конференции состоялось вручение Премий молодым математикам России, учрежденной Образовательным Фондом «Талант и успех». Членами жюри было отмечено девять победителей – по три в каждой номинации: студенты, аспиранты и молодые ученые. Среди лауреатов в студенческой номинации – выпускник факультета математики и компьютерных наук СПбГУ Николай Борозенец. Поздравляем!

Наградой отмечена его работа «О q-рядах, комбинаторных характеристиках разбиений и некоторых вариантах модулярности», выполненная на базе Международного математического института имени Леонарда Эйлера.

«Мне очень приятно получить премию именно на открытии профильной конференции. Хочу выразить благодарность моему научному руководителю, доценту СПбГУ Эрику Тодду Мортенсону, подсказавшему направление для исследований. Моя задача заключалась в том, чтобы разгадать загадку индийского математика Сринивасы Рамануджана. Изучая природу чисел, ученый находил совершенно неожиданные связи и свойства, которые дали направление многим математическим отраслям, например, математической физике и комбинаторике. В одном из писем английскому математику Годфри Харолду Харди Рамануджан привел определенные функции, поведение которых было непонятно. В течение всего XX века ученые пытались их расшифровать – задача перенеслась в XXI век, а я внес свой небольшой вклад в это», – рассказал лауреат Премии молодым математикам России, выпускник МКН СПбГУ Николай Борозенец.