26.05.2020
Избраны четыре новых доцента факультета МКН

В соответствии с приказом СПбГУ от 05.12.2019 был проведён конкурс на четыре позиции доцента факультета математики и компьютерных наук. На заседании Учёного совета факультета 28 апреля 2020 года по итогам тайного голосования были избраны следующие кандидатуры:

• Нина Дмитриевна Лебедева – один из мировых лидеров в теории пространств Александрова. Имеет работы по геометрическому анализу и транспортным задачам. В настоящее время работает в ПОМИ РАН. Была приглашенным профессором в University of Cologne (Германия).
  • Эрик Мортенсон – известный специалист по теории чисел, специальным функциям и комбинаторике. Среди главных его результатов – вычисление радиальных пределов ложных тета-функций, доказательство суперсравнений, в том числе гипотезы Родригеса-Виллегаса, с помощью p-адических гамма-функций, доказательство гипотезы ван Хамма. Он работал в университете Висконсина и в университете Квинсленда.
  • Роман Владимирович Романов – один из ведущих мировых экспертов в теории канонических систем и связанных с ними спектральных задач. За последние 5 лет он решил несколько важных задач спектральной теории, среди которых вопрос об описании гамильтонианов, поставленный де Бранжем и открытый с 60-х годов. Также он получил ответ на вопрос Лифшица о порядке роста элементов матрицы Неванлинны. Этот вопрос был открыт в течение более чем 70 лет и привлекал внимание многих известных математиков. В настоящее время он работает на физическом факультете СПбГУ.
  • Александр Владимирович Тискин (PhD Oxford) – опытный исследователь в области параллельных алгоритмов. Имеет несколько известных результатов в теории комбинаторной оптимизации. У него большой опыт руководства студентами и аспирантами. С 1999 года работал в одном из ведущих университетов Англии (University of Warwick).

Поздравляем победителей и желаем успешной и плодотворной работы на нашем факультете!