Международная конференция «Polynomial Rings and Group Actions»

При поддержке МЦМУ им. Л. Эйлера с 27 мая по 1 июня на факультете МКН СПбГУ состоялась международная конференция «Polynomial Rings and Group Actions».

Конференция стала логичным продолжением развивающихся научных коллабораций между Россией и Индией. Организатором с индийской стороны выступил Индийский статистический институт (ISI) в Калькутте. С российской стороны значимое содействие конференции оказала лаборатория алгебраических преобразований НИУ ВШЭ.

Руководитель индийской научной группы – Нина Гупта (Neena Gupta) из Отделения теоретической статистики и математики ISI в Калькутте. Нина Гупта получила признание за выдающийся вклад в аффинную алгебраическую геометрию и коммутативную алгебру. Ей принадлежит решение проблемы сокращения Зарисского для аффинных пространств, более 70 лет остававшейся нерешенной. В 2019 году Нина Гупта стала самым молодым в истории лауреатом главной индийской научной награды Shanti Swarup Bhatnagar Prize, а в 2022 году была приглашена докладчиком на ICM.

Приглашенные докладчики конференции – известные математики и молодые специалисты – приехали на МКН из Индийского института космических наук и технологий (IIST), Института технологий и менеджмента им. Ганди (GITAM), Индийского статистического институт в Калькутте (ISI, K), Индийского института информационных технологий в Гувахати (IIITG), Института фундаментальных исследований Тата (TIFR).

Российскую сторону представляли учёные из Высшей школы экономики (ВШЭ), Петербургского отделения математического института им. В.А. Стеклова РАН (ПОМИ) и Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ).

На конференции были рассмотрены некоторые основные фундаментальные проблемы, связанные с кольцами многочленов, а также связи между этими проблемами. В частности,

– проблема сокращения Зарисского;

– гипотеза Абхьянкара-Сатае;

– гипотеза Гротендика-Серра в смешанной характеристике;

– проблема классификации простых алгебраических групп;

– изучение G_a-порожденных групп автоморфизмов алгебраических многообразий, и другие.

С аннотациями докладов и докладчиками можно ознакомиться в буклете.