МКН СПбГУ снова победил в конкурсе мегагрантов

Сотрудники факультета математики и компьютерных наук выиграли ЧЕТВЁРТЫЙ мегагрант Правительства РФ! В 2010, 2018, 2021 ведущие учёные создавали в СПбГУ лаборатории мирового уровня, основу работы которых составляют исследования сотрудников и студентов МКН. В чём заключается проект, поддержанный в десятую волну мегагрантов в 2024 году?

Лаборатория «Вероятностные методы в анализе» получит новое развитие с государственной поддержкой

Основной состав действующей лаборатории «Вероятностные методы в анализе» МКН СПбГУ

Лаборатория «Вероятностные методы в анализе» МКН СПбГУ под руководством Хокана Хеденмальма была создана в рамках восьмой волны мегагрантов и показала замечательные результаты в 2021-2023 годах. Новый проект предполагает значительное развитие действующей лаборатории. В проект будут включены новые научные группы, работающие в смежных областях, а тематика текущих исследований будет существенно расширена.

Возглавит обновленную лабораторию профессор Королевского технологического института (Швеция) Пер Ян Хокан Хеденмальм, зарекомендовавший себя как блестящий руководитель. Координатором лаборатории станет Юрий Сергеевич Белов, профессор МКН СПбГУ. Лаборатория будет активно развивать прикладные исследования в области обработки массивов медицинских данных и синтеза цветовых преобразований в приложении к медицине. В составе лаборатории уже в этом году начнут работу пять научных групп: три в области математики и теоретической физики и две прикладные группы.

Научные подразделения новой лаборатории

«Вероятностные методы в анализе»: руководитель группы д.ф.-м.н. Антон Дмитриевич Баранов, профессор СПбГУ и профессор РАН.

Группа продолжит проводить исследования в теории детерминантных процессов, гиперболических рядов Фурье, ортогональных полиномов, анализа Габора, теории потенциала, теории операторов и других разделах математического анализа и теории вероятностей.

«Задачи аппроксимации и квантованные приближения»: руководитель группы д.ф.-м.н. Владимир Николаевич Темляков, ведущий научный сотрудник Математического института им. В.А.Стеклова.

Группа будет проводить исследования в теории многомерной аппроксимации, теории квантованных приближений в банаховых пространствах, теории экстремальных задач оптимизации Фурье, спектральными задачами теории случайных матриц.

«Квантовые и классические интегрируемые динамические системы»: руководитель группы д.ф.-м.н. Николай Юрьевич Решетихин, главный научный сотрудник СПбГУ.

Группа будет проводить исследования в таких областях теоретической физики как асимптотическая теория представлений, квантовые интегрируемые системы, КАМ теория, неголономная динамика, робототехника и прикладная информатика.

«Машинное обучение в медицине и персонализированная медицина»: руководитель группы д.м.н. Татьяна Владимировна Вавилова, заведующая кафедрой лабораторной медицины с клиникой в центре им. Алмазова.

Группа будет заниматься разработкой математических моделей и принципиально новых персонализированных подходов к подбору терапии, которые значительно увеличат точность диагностики для социально значимых заболеваний, снизят развитие побочных реакций и повысят эффективность лечения.

«Цветокоррекция для медицинских видеоэндоскопических систем»: руководитель группы д.т.н. Наталия Александровна Обухова, декан факультета Радиотехники и телекоммуникаций СПбГЭТУ «ЛЭТИ».

Группа будет заниматься разработкой теории и методов синтеза цветовых преобразований для медицинских видеоэндоскопических систем.

Большая часть сотрудников лаборатории – молодые ученые до 35 лет, студенты, аспиранты и кандидаты наук.

Желаем успеха всему коллективу! Надеемся на новые прорывные результаты и в теоретической математике и физике, и в их приложениях к медицине и машинному обучению.