Конкурс Мёбиуса

Конкурс научных работ по математике имени Августа Мёбиуса проводится с 1997 года и давно получил всероссийское признание как престижная награда для молодых учёных. Студенты факультета МКН не первый год участвуют в конкурсе: в 2019 году первое место среди студенческих работ получила «On the Heins Theorem» Алексея Куликова.

В этом году на конкурс студентами и аспирантами подано 33 работы по математике и математической физике. Победители получат стипендию от Фонда поддержки молодых учёных «Конкурс Мёбиуса», в номинации «Студенты» – на год, в номинации «Студенты и аспиранты» – на два.

Студенты бакалавриата «Математика» и магистратуры «Современная математика» прошли в финал конкурса и будут представлять свои работы жюри 14 ноября.

• Георгий Вепрев. «Несуществование универсальной системы нулевой энтропии для действий непериодических аменабельных групп»
  • Анна Нордскова. «Точные действия групп кос твистами относительно ADE-конфигураций сферических объектов неположительной размерности Калаби-Яу»
  • Даниил Мамаев. «Ориентированная площадь как функция Морса на пространствах многоугольников»

В номинации «Студенты и аспиранты» финалистом стал аспирант физического факультета СПбГУ и исследователь Международного математического института им. Эйлера Марк Александрович Дородный с работой «Операторные оценки погрешности при усреднении нестационарных уравнений типа Шрёдингера».

Полные тексты работ будут опубликованы на сайте конкурса: http://www.moebiuscontest.ru

Желаем коллегам хорошо выступить в финальном туре и получить награду!