Russia, 199178, St. Petersburg, 14 line V.O., 29B
+7 (812) 363-62-32
ru en

Новости

06.10.2022
Коллоквиум факультета Математики и компьютерных наук СПбГУ

Коллоквиум факультета Математики и компьютерных наук СПбГУ

«Измерения общего содержания озона с борта спутников серии «Метеор М N2» с использованием нейросети для решения обратной задачи»

Четверг, 13 октября, 17:15

ауд. 201, 14 линия В.О., 29 + Zoom ID 812-916-426

Александр Викторович Поляков
(профессор кафедры физики атмосферы., д.ф-м.н.)

Озоновый слой в атмосфере Земли является одним из важнейших факторов, обуславливающих существование человечества и биосферы в целом в ее современном состоянии. Мониторинг содержания озона в атмосфере необходим для понимания глобальных угроз. Только спутниковые измерения могут дать глобальную картину распределения озона по Земному шару, а основанные на Фурье-спектроскопии измерения инфракрасного теплового излучения атмосферы позволяют получать данные независимо от освещения Солнцем.
Мы показываем методику, позволяющую получить данные об общем содержании озона в вертикальном столбе атмосферы (ОСО) на основе измерений уходящего теплового излучения прибором ИКФС-2 с борта КА серии «Метеор М N2», и приводим ОСО, полученные в период измерений с 2015 по 2020гг. Методика основана на методе искусственных нейронных сетей и использует для обучения результаты измерений прибором ОМИ.
Проанализированы широтная и сезонная зависимости погрешностей обучения, которые в первом приближении можно считать погрешностями определения ОСО. Представленные данные сопоставлены с наземными и спутниковыми данными, средние разности с результатами независимых измерений составляют до 2%, (ИКФС-2 обычно несколько занижает результат) а стандартные отклонения разностей от 2 до 4%. Таким образом, представленная методика может применяться для обработки спектральных данных ИКФС-2, а результаты могут предоставить глобальную информацию об ОСО в период 2015-2020 гг, независимо от освещенности Солнцем и наличия облачности.

Аннотация

Приглашаются все желающие!