В МЦМУ имени Леонарда Эйлера завершилась Весенняя школа-конференция по алгебре

В математическом центре мирового уровня имени Леонарда Эйлера состоялась «Весенняя школа-конференция института Эйлера по алгебре» – научное мероприятие для молодых исследователей-математиков. Школа, организованная Санкт-Петербургским государственным университетом и Математическим институтом им. В. А. Стеклова РАН, прошла в рамках реализации Национального проекта «Наука и университеты». В мероприятии приняли участие более 50 студентов, аспирантов и молодых ученых.

В 2022-2023 годах в МЦМУ имени Леонарда Эйлера проводится тематическая программа «Современная алгебра». Цель программы: представить новейшие достижения в важном разделе современной алгебры – теории алгебр Ли, а также тесно связанной с ней теорией алгебраических групп и однородных пространств. Эти теории используют мощный арсенал методов из алгебраической геометрии, теории представлений, комбинаторики и находят свои приложения в физике высоких энергий и статистической физике. В рамках тематической программы «Современная алгебра» будут собраны ведущие специалисты и молодые исследователи для обсуждения результатов, обмена идеями и возможного участия в новых совместных проектах.

Первым мероприятием, проводимым в рамках программы в 2023 году, стала «Весенняя школа-конференция института Эйлера по алгебре». Вторым мероприятием станет международная школа «Алгебраические группы: сезон белых ночей III», которая пройдет в Санкт-Петербурге с 10 по 14 июля.

На весенней школе-конференции института Эйлера по алгебре ведущие специалисты в этой области прочитали участникам лекции по актуальным темам: «Автоморфизмы торических многообразий», «Порядок Брюа и касательные конусы к многообразиям Шуберта», «Многоугольники Ньютона и автоморфизмы алгебры многочленов», «GKM-многообразия и графы», Торические и флаговые многообразия: подход Пухликова-Хованского». В рамках школы-конференции также была предоставлена возможность студентам сделать доклад по теме своей научной и дипломной работы в рамках подготовки к ее защите.

В Школе приняли участие более 50 человек – студенты, аспиранты и молодые ученые, специализирующиеся в области алгебры и алгебраической геометрии. Среди участников – студенты Санкт-Петербургского государственного университета, ВШЭ, Московского государственного университета, Нижегородского университета, Московского физико-технического института, Института Математики и Математического моделирования КН МОН РК, Института проблем передачи информации имени А. А. Харкевича РАН, Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева.

Для информации:
МЦМУ «Санкт-Петербургский международный математический институт имени Леонарда Эйлера» создан в рамках консорциума Санкт-Петербургского государственного университета и Санкт-Петербургского отделения математического института имени В.А. Стеклова РАН. В математическом центре мирового уровня имени Леонарда Эйлера основное внимание уделяется фундаментальным математическим исследованиям и их взаимодействию с такими прикладными исследованиями из разных областей индустрии, для которых не существует стандартных подходов.

Весенняя школа-конференция института Эйлера по алгебре проводилась на базе МЦМУ в рамках реализации гранта Министерства науки и высшего образования Российской Федерации (грант на создание и развитие МЦМУ им. Л. Эйлера, соглашение № 075–15–2022–287, № 075–15–2022–289).