Russia, 199178, St. Petersburg, 14 line V.O., 29B
+7 (812) 363-62-32
ru en

Новости

13.12.2023
Объявлены сто лучших российских молодых математиков года

Объявлены сто лучших российских молодых математиков года

В Санкт-Петербурге наградили лучших молодых математиков России. Сто самых перспективных студентов и аспирантов в возрасте до 28 лет получили научную премию «Математическая прогрессия» за успешные исследования и победы в международных конкурсах.

«Математическая прогрессия» – одна из крупнейших в России программ по поддержке математически одаренной молодежи. В 2015 году ее учредили компания «Газпром нефть» и Санкт-Петербургский государственный университет (СПбГУ) по инициативе лауреата математической премии Филдса, профессора Станислава Смирнова.

Лучших математиков ежегодно определяют эксперты Санкт-Петербургского университета и Российской академии наук. Вместе с именной наградой молодые ученые получают стипендии и гранты.

Среди лауреатов 2023 года – чемпион международной студенческой олимпиады по математике Максим Туревский и победители международного конкурса им. А. Мёбиуса Мария Досполова и Николай Борозенец. Премию также получили обладатели золотых медалей международной олимпиады для школьников в составе сборной России Алиса Волкова, Александр Гнусов, Роман Кузнецов и Эльдар Хисамутдинов. Специальными наградами отмечены авторы научных работ по криптографии и биоинформатике.
Гранты призваны помочь ученым продолжать исследования или найти себя в прикладных технологических разработках. Так, математики СПбГУ уже несколько лет участвуют в проектах «Газпром нефти» по развитию искусственного интеллекта.

Станислав Смирнов, научный руководитель факультета математики и компьютерных наук СПбГУ, лауреат медали Филдса:

«Математическая прогрессия» помогла оживить научную жизнь и дала отличные результаты. Работы наших лауреатов отмечаются специалистами во всем мире. Сотрудничество с «Газпром нефтью» доказывает важность поддержки не только прикладных, но и теоретических исследований. Ведь бывает, что-то в математике изучается из любопытства, а потом это находит применение через десятки лет. Например, так были придуманы алгоритмы цифровой фотографии. Так же и научные работы сегодняшних победителей станут фундаментом для будущих открытий».

Александр Дыбаль, заместитель генерального директора «Газпром нефти»:

«Этой премией мы отмечаем достижения лучших молодых математиков: от первокурсников до кандидатов наук. Стремимся помогать ребятам из регионов сделать шаг в большую науку, пройти путь от школы до лучших вузов и научных центров. Помимо стипендий и грантов, «Газпром нефть» вовлекает талантливую молодежь в решение практических задач в области искусственного интеллекта и цифровых моделей сложных систем».

Мария Досполова, выпускница магистратуры СПбГУ, лауреат «Математической прогрессии», победитель конкурса им. А. Мёбиуса:

«Приятно видеть своих друзей и коллег в такой торжественной обстановке, делить с ними радость. Мне всегда нравилось получать удовольствие от решения задач. В математике много интересных направлений, но меня изначально привлекла больше всего теория вероятностей. Она применяется в финансовой математике, используется во многих вычислительных алгоритмах. Все пользуются поисковыми сервисами – там для анализа поисковых запросов во многом применяется статистика и теория вероятностей. Раньше многие говорили, что математика или технические науки – это не для девочек. Но если вы научились хорошо решать задачи – так, что вы сами видите результат, так, что вам принес удовольствие сам процесс решения, то вам абсолютно неважно, что скажут остальные. Просто делайте свою работу хорошо».

«Математическая прогрессия» – один из самых успешных проектов в области поддержки науки и образования, который реализуется «Газпром нефтью» в рамках программы социальных инвестиций «Родные города». Лауреаты премии уже добились международного признания, получив самые престижные награды в области точных наук. Среди них – выпускник СПбГУ Александр Логунов, обладатель премии Клэя, второй по значимости мировой награды в математике.

Справка:

Премия Филдса – самая престижная международная математическая награда, «Нобелевская премия» в математике. Она вручается раз в четыре года на Международном математическом конгрессе. Сооснователь «Математической прогрессии» Станислав Смирнов был награжден медалью Филдса в 2010 году за работы в области статистической физики.

«Родные города» – программа социальных инвестиций «Газпром нефти». Ее задачей является повышение качества жизни в регионах деятельности компании через поддержку местных инициатив и собственные проекты в области культуры, образования, спорта, развитие креативных индустрий и экологических проектов.