Летняя школа МКН для десятиклассников

На факультете прошла вторая Летняя школа МКН для десятиклассников, увлеченных математикой и программированием. Благодарим за поддержку партнера школы – VK Education, а также Родные города и все компании, помогавшие школе состояться.

В Летней школе участвовали почти 80 школьников, которые прошли предварительный отбор. Большинство ребят учатся в физико-математических школах Санкт-Петербурга, но участие в Летней школе принимали и десятиклассники из Казани, Калининграда, Москвы, Новосибирска и Самары. За время школы нам удалось познакомиться, и мы надеемся, что общение с единомышленниками всем понравилось и пошло на пользу.

Ребята объединились в четыре группы, выбрали наиболее интересные курсы своего направления – математика или информатика – и на протяжении двух недель посещали занятия преподавателей школы. Курсы вели опытные лекторы: профессор СПбГУ Николай Александрович Вавилов, руководитель ОП Современное программирование доцент Дмитрий Сергеевич Шалымов и другие. Многие авторские курсы проводили студенты магистратуры и старших курсов бакалавриата МКН. Помимо погружения в теорию, ученикам предложили попробовать себя и в решении практических задач. Полное расписание занятий приведено на странице Летней школы.

Каждый день после пар школьники ходили на экскурсии: посещали офисы крупных IT-компаний, узнавали об истории Университета и математики. В офисе VK на Мойке со школьниками пообщался руководитель группы машинного обучения Андрей Кузнецов – как это было, смотрите в фотоальбоме. Ребятам также запомнятся визиты в лаборатории Газпром нефти в Цифергаузе и в офис Яндекса, экскурсии по музеям СПбГУ и ПОМИ.

Мы рады, что Летняя школа МКН на пару недель объединила несколько поколений математиков: школьники смогли получить знания и знакомства, студенты – улучшить навыки преподавания, преподаватели – поделиться опытом. Будем стараться сделать что-то интересное для ребят после десятого класса и в следующем году!